Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Пятница,  8  Сентябрь  2023

С 4 - 10 сентября Неделя профилактики кожных заболеваний


   Кожа — самый большой орган человека, вес ее достигает нескольких килограмм, а площадь от 1,5 до 2 квадратных метров. Кожа выполняет множество функций: защитная, терморегуляторная, метаболическая, рецепторная, иммунная. Часто состояние кожи отражает проблемы со здоровьем всего организма.
   Многие кожные болезни самостоятельны, но существенная часть из них является симптомами внутренних заболеваний человека, таких как патология желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, нарушений иммунного статуса и др. Кожные заболевания могут проявляться на лице, на руках, на ногах, а также любых других местах. Часто встречаются кожные заболевания стопы, например, грибок.
   Кожные заболевания – болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте. Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требует немедленного лечения.
   Кожные заболевания могут проявляться на лице, на руках, на ногах, а также любых других местах. Часто встречаются кожные заболевания стопы, например, грибок.
   Диагностика кожных заболеваний выполняется с помощью различных лабораторных и инструментальных тестов, в некоторых случаях достаточно осмотра. Многие болезни самостоятельны, часть является симптомами внутренних заболеваний организма, например, аллергические кожные заболевания указывают на сниженный иммунный статус.
Основной мерой профилактики заболеваний кожи является правильный уход за ней. В первую очередь каждый человек должен заботиться о том, чтобы содержать кожные покровы в чистоте. Дело в том, что кожа человека является местом обитания большого количества различных микроорганизмов: в среднем на каждый квадратный сантиметр загрязненной кожи приходится около 40 тысяч микробов, причем многие из них болезнетворные.
   Регулярные водные процедуры позволяют удалять микроорганизмы с поверхности кожи, смывать пыль, грязь и секреты сальных и потовых желез, которые при скоплении в кожных складках могут спровоцировать развитие воспалительных процессов. Участки тела, на которых отмечается скопление наибольшего количества пыли и секрета потовых желез (следовательно, и болезнетворных микроорганизмов), — шею, ноги, подмышечные впадины — необходимо мыть ежедневно теплой водой с мылом.
   С гигиенической целью мыть все тело достаточно 1–2 раза в неделю горячей водой с мылом, мочалкой и губкой.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих