Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Четверг,  16  Март  2023

Про вирусный гепатит В.

   В Республике Алтай ежегодно регистрируются случаи хронического вирусного гепатита Всреди взрослых (так, в 2020 году – 24 случая, в 2021 году – 27 случаев, за 9 месяцев 2022 года – 14 случаев).
   Гепатит В - вирусная инфекция, поражающая печень, которая может протекать в острой или хронической форме с опасными для жизни осложнениями такими как цирроз печени, рак печени.
   Источники инфекции –люди,больные хроническим или острым гепатитом В, носители вируса.
   Вирус гепатита В передается при контакте с кровью (через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей) и другими биологическими жидкостями организма (во время полового контакта). Кроме того, инфекция может передаться от матери к ребенку во время беременности и родов. Важную роль в передаче инфекции играют манипуляции, проводимые в нестерильных условиях (маникюр, пирсинг, тату).
   Наиболее подвержены риску развития хронического вирусного гепатита В дети до 6 лет. В группе повышенного риска дети, родившиеся от матерей носителей HBsAg, больных хроническим вирусным гепатитом В или перенесших острый вирусный гепатит В, в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, из семей, в которых есть носитель HBsAg или больной острым или хроническими вирусными гепатитами.
   Кроме того, в группе риска инфицирования вирусным гепатитом В медицинские работники; лица, употребляющие инъекционные наркотики; пациенты отделений гемотрансфузии, трансплантации.
   Наиболее эффективная мера профилактики вирусного гепатита В - вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
Схема вакцинации детей
   Первая вакцина вводится в первые 24 часа жизни новорожденного. Вторая доза вводится в возрасте 1 месяца (или через месяц), третья - в 6 месяцев (или через 6 месяцев).
   Дети из группы риска прививаются по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 2 месяца от начала вакцинации, 4 доза - через 12 месяцев от начала вакцинации).
   Вакцинация взрослых
   Взрослым также может потребоваться вакцинация против гепатита В, если они контактировали с инфицированными гепатитом В в очаге заболевания, не болели гепатитом В, ранее не были привиты или не обладают информацией о наличии у себя прививок.
   Противопоказания к вакцинации
   Противопоказание к вакцинации против гепатита В - аллергия на дрожжи и другие компоненты препарата.
   Реакция на введение вакцины
   Побочные явления при применении вакцины редки. В 1,8-3,0% случаев возможны незначительная преходящая боль, эритема и уплотнение в месте инъекции, а также незначительное повышение температуры, жалобы на недомогание, усталость, боль в суставах, боль в мышцах, головную боль, головокружение, тошноту.Указанные реакции проходят через 2-3 дня.
   Проблема вирусногогепатита Востается очень актуальной ввиду широко распространенной инфекции, легкости реализации путей передачи, возможности развития хронических форм. И, к сожалению, на сегодня нет лекарственных препаратов, способных избавить организм от вируса.
   Поэтому позаботьтесь о себе и своих близких и прививайтесь от гепатита В! Вакцина бесплатная, можно привиться в медицинских организациях по месту жительства.

Врач – эпидемиолог БУЗ РА «ЦПБС» Сайданова А.А.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих