Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Среда,  18  Январь  2023

Крещение Господне — один из главных христианских праздников. По традиции в ночь на 19 января происходят крещенские купания.

Министерство здравоохранения региона и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики предостерегают жителей республики, особенно лиц с хроническими заболеваниями и граждан пожилого возраста о негативных последствиях крещенских купаний.

По данным Геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, при резком погружении в ледяную воду происходит рефлекторное сужение сосудов, что и может стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы.

К тому же противопоказанием являются многие хронические заболевания, характерные для пожилого возраста, например, болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, артериальная гипертензия и т.д. Кроме того, пребывание организма в подобных экстремальных условиях может дать чрезмерную нагрузку на иммунную систему и стать причиной развития ОРВИ, гриппа, пневмонии и других инфекционных заболеваний, а также отмечается высокий риск переохлаждения у пожилых людей при купании в проруби.

Купание в проруби после 60-ти лет допустимо только, если человек полностью здоров и не первый год практикует так называемое моржевание.

Советуем пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями исключить полное погружение в прорубь, а заменить его на умывание.

Купание детей в проруби крайне не рекомендуется. Детский организм еще не сформировал систему терморегуляции. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Детей до трех лет вообще не стоит окунать в холодную воду, максимум — можно обтереть. При этом ребёнок должен быть абсолютно здоров и хорошо знаком с закаливанием, например, контрастным душем.

Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованном месте в присутствии медиков и сотрудников МЧС. После, необходимо вытереться насухо, переодеться в сухую одежду и поскорее отправиться в тёплое помещение. Также рекомендуем выпить горячий напиток после окунания, например, чай. В то же время следует отказаться от кофе, который является стрессогенным фактором для организма.

Важно окунаться в трезвом состоянии, после купания также не рекомендуется употребление алкоголя. В результате даже разового употребления алкоголя возникает дополнительная нагрузка на сердце, учащается пульс, расстраивается сердечный ритм.

Информация сайта МЗ РА

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих