Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
ОПЕРАЦИОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА- ПРОДОЛЖЕНИЕ РУКИ ВРАЧА

Четверг,  5  Май  2022

ОПЕРАЦИОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА- ПРОДОЛЖЕНИЕ РУКИ ВРАЧА
Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за заслуги на Доску Почета Республики Алтай в 2022 году занесена наша коллега Суркашева Алла Ивановна операционная медицинская сестра хирургического отделения бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница», которая посвятила своей работе -43 года.
Алла Ивановна начала свою трудовую деятельность, после окончания медицинского училища в Онгудайской больнице в 1978 г. – медицинской сестрой детской консультации, с 1982 г. – переведена операционной медицинской сестрой. Со слов Ан
ны Ивановны – «Первая операция в которой я участвовала была аппендэктомия, удаление червеобразного отростка, было не так страшно, так как операцию проводили специалисты своего дела. С благодарностью вспоминаю, с кем пришлось идти рука об руку, тех кто были моими учителями - хирурги Василий Михайлович Ередеев, Сергей Павлович Кончубаев, Александра Аспинековна Скоморохова.
Сегодня я работаю вместе с опытнейшими врачами - это врач-анестезиолог Александр Фёдорович Малчиев и хирург Алексей Дмитриевич Езрин, травматолог Андрей Асетович Устенбеков. Пациентов, которые нуждаются в оперативном вмешательстве много. Более пяти лет травматологическое отделение является межрайонным, и обслуживают жителей 5 районов».
Операционная — это отдельный мир, отдельная планета внутри больницы. Здесь все зависит от того, как работает команда — анестезиологи, хирурги, операционные медсестры. Все друг друга понимают с полуслова и полувзгляда. Это приходит с опытом, но потом ты уже знаешь ход операции, знаешь анатомию человека и, смотря в рану, уже понимаешь, что понадобится хирургу в ту или иную минуту: зажим, ножницы, нитка…
На ее плечи ложится кропотливая подготовка к операции: положить нужный инструмент, проверить оборудование, запастись расходные материалы, проконтролировать каждую мелочь в операционной, быть правой рукой хирурга на операции, всегда быть на чеку.
За период с 2019 по 2021 годы с участием Аллы Ивановны проведено 942 операции, из них в 2019 году 323 операции (257 плановых и 66 экстренных), в 2020 году 265 операций (110 плановых и 155 экстренных), в 2021 году 354 операции (316 плановых и 38 экстренных).
Алла Ивановна шагает в ногу со временем, постоянно совершенствуется и осваивает новые узкие специализации, такие как оказание неотложной помощи, реанимации, работу в анестезиологии и перевязочной. Имеет первую квалификационную категорию по специальности «Операционное дело». Стала наставником не одного поколения молодых специалистов, оказывая теоретическую и практическую помощь при ежедневной работе.
Алла Ивановна не только специалист своего дела, она еще прекрасная жена, мать и бабушка. Все годы ее поддерживал ее муж Юзулай Юзулаевич, с пониманием относясь к ее благородному делу, помогая ей в домашних делах. Супруги воспитали 2х дочерей, сейчас помогают воспитывать 4х внуков.

За добросовестный труд награждена Почетной грамотой Республики Алтай, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Алтай, неоднократно награждалась почетными грамотами администрацией учреждения, в котором работает.
операция.jpg
подготовка.jpg

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих