Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
Ведение здорового образа жизни и профилактика заболеваний среди жителей Онгудайского района обсудили во время рабочего совещания

Понедельник,  11  Апрель  2022

В администрации МО «Онгудайский район» прошло рабочее совещание о ходе реализации муниципальной программы «Социальное развитие муниципального образования «Онгудайский район».

В нем приняли участие представители администрации района, Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Алтай, врачи Онгудайской районной больницы, руководитель и специалисты Управления социальной поддержки населения района.  

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации муниципального образования «Онгудайский район» по социальным вопросам Анатолий Атаров. Он рассказал, что в 2020 году в программу социального развития района включен блок по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний на территории Онгудайского района. Для эффективной работы в данном направлении создана Межведомственная комиссия при заместителе главы района по социальным вопросам, куда вошли руководители Онгудайской районной больницы, Управления социальной поддержки населения, специалисты отделов образования, спорта, культуры, ДЮСШ и др.    

О реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья на 2019-2024 годы» национального проекта «Демография» за 2021 год в Онгудайском районе рассказала главный внештатный специалист медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Алтай, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Кучукова. Она рассказала об основных демографических тенденциях в России за последние 6 лет и пояснила цели, которых необходимо достичь до 2030 года. Вера Кучукова пояснила принципы формирования муниципальных программ общественного здоровья, отметила значимость развития и формирования институтов общественного здоровья. Был представлен анализ причин смертности трудоспособного населения, распространенности факторов риска, влияющих на показатели программы, также разъяснена обоснованность, выбираемых мер, включаемых в муниципальную программу. Вера Кучукова обратилась к участникам совещания, что здоровое будущее зависит от совместного межведомственного взаимодействия и отметила, что необходимо вовлекать гражданское общество, в том числе СО НКО, волонтерские и добровольческие организации, учащихся и студентов.

Во время встречи отмечено, что работу по укреплению общественного здоровья необходимо проводить активно и тщательно, так как демографические показатели по Онгудайскому району не утешительны.

Анализ медико-демографической ситуации в Онгудайском районе представили заведующий отделом анализа и стратегического планирования Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РА Кайрат Артушев и и.о главного врача Онгудайской районной больницы Наталья Чекурашева.

Сообщено, что за пятилетний период в Онгудайском районе отмечается снижение численности населения моложе трудоспособного возраста (-6,4%) и трудоспособного (-0,9%), а по населению старше трудоспособного возраста наоборот рост на 4,8 %. Данные показатели особо тревожные, поэтому в рамках региональных и муниципальных программ необходимо усиливать работу по укреплению здоровья граждан, в том числе проводить профилактические меры, призвали выступающие.

Специалисты пояснили причины таких показателей, и участники совещания детально обсудили меры, которые необходимо предпринять. Также детально остановились на проблеме ожирения, которая является причиной многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Специалисты отметили, что в Онгудайском районе такая проблема среди населения существует. Диагноз «ожирение» в 2021 году поставлен 1552 пациентам. По данному вопросу на совещании запланированы меры профилактики.

Участники рабочего совещания обсудили реализацию задач в рамках программы «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» и программы «Социальное развитие муниципального образования Онгудайский район», которые необходимо выполнить до конца 2022 года.

информация сайта МЗ РА https://minzdrav.med04.ru/about/info/news/8889/

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих