Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Четверг,  28  Март  2024

       Туберкулез-инфекционное заболевание, болезнь в основном передается воздушно-капельным путем. Источником заражения чаще всего выступает больной туберкулезом человек, выделяющий микобактерии туберкулеза. По статистике один больной –бактериовыделитель за год заражает 10-20 человек. Наиболее часто поражаются легкие, реже кости, суставы, почки, лимфатические узлы. При поражении легких наиболее часто проявляются слабость, недомогание, кашель ли покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, снижение веса, длительное беспричинное субфебрильное повышение температуры, потливость ночью. В начальных стадиях заболевания болезнь в основном протекает скрытно, бессимптомно. Все формы туберкулеза являются полностью излечимыми при раннем профилактическом выявлении,своевременном назначении лечения , соблюдении режима и сроков основного курса терапии.  
Для выявления туберкулеза используют скриннинговые методы: Флюорография у лиц старше15лет, кожная проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным у детей с 8 до 17лет, туберкулиновые пробы у детей с 1 года до 7лет. Взрослое население с 18лет должны проходить ФГ 1р в год.
Важным фактором профилактики является вакцинопрофилактика. Первая вакцинация  против туберкулеза проводится в родильном доме на 3-7день жизни новорожденного, повторная в 7лет.
К неспецефическим методам профилактики туберкулеза относят: мероприятия , повышающие защитные силы организма-рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой , соблюдение здорового образа жизни.
Помните! Туберкулез легче предупредить, чем потом лечить.
В Онгудайском районе в 2024году  выявлен туберкулез у 1 чел- туберкулез органов дыхания МБТ(+). Всего на учете с активным туберкулезом состоят 11чел, МБТ(+) у 4-х человек, с клиническим излечением 11чел.


Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих