Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
Реабилитация после коронавируса

Пятница,  15  Январь  2021

     Коронавирус бьет как по жизненно важным органам, так и по психическому здоровью. Врачи настаивают, что приступать к реабилитации нужно сразу после выхода из стационара. Заняться собой стоит и переболевшим на дому. 

     Но ошибочно думать, что раз выписали — значит, здоров. Без реабилитации у тяжело переболевших пациентов могут возникнуть серьезные изменения в легких, вплоть до фиброзных тяжей. Особенно опасны осложнения для пациентов с хроническими болезнями почек и сердца, ожирением и сахарным диабетом.
    РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ
    Как оздоравливаться самому? Конкретные рекомендации с учетом анамнеза больного и имеющихся противопоказаний может дать только врач. Однако существуют и универсальные рекомендации ВОЗ.
    Дыхательная гимнастика, которая поможет разработать легкие и привести их к прежнему уровню активности. Для этого подойдет две техники: контролируемое дыхание (медленные вдохи через нос и выдохи через рот) и «метрономизированное» дыхание (медленное глубокое дыхание животом).
   Физические упражнения. Начать можно с простой разминки. Далее переходить к оздоровительным физическим упражнениям: ходьба на месте, зашагивание на ступеньку, прогулки на свежем воздухе.
   Главные принципы восстановления физической активности: постепенность, регулярность и оценка самочувствия.
   Здоровое питание значимо для всех, а для переболевших коронавирусом архиважно, равно как и употребление витаминов. Что касается последних, прежде всего следует проконсультироваться с врачами. Пить достаточное количество воды (до 2,5 л для взрослого ежедневно).
   Важно отметить, что все тепловые процедуры (баня, сауна и др.) противопоказаны после COVID-19 как минимум на два-три месяца.
   В постковидный пациенты очень часто жалуются на общую слабость, повышенную утомляемость, а также нарушение сна, снижение памяти и концентрации внимания, апатию. Восстановлению способствуют когнитивные тренинги, аутотренинги, мышечные релаксации. Если проблемы остаются, нужно обратиться к психологу.
   Стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции и гриппа (если нет противопоказаний). Вакцинация снижает риск тяжелой пневмонии и гриппа в будущем. Через определенный промежуток можно поставить вакцину от коронавируса.
Во время восстановления после коронавируса нельзя заниматься самолечением. Об ухудшении самочувствия необходимо информировать врача.
   Крайне важно после выписки из госпиталя соблюдать все рекомендации врача, принимать назначенное лекарственные препараты.

Врач-терапевт Минашкина А.А.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих