Рекомендации
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Рекомендации

23

Четверг,  3  Март  2022

Эпидемический паротит («свинка») — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, щитовидная железа, семенники) и центральной нервной системы. Наиболее часто болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет.

Эпидемический паротит получил такое название из-за основного симптома — воспаления и отёка околоушных слюнных желёз, когда шея больного буквально «раздувается».

Вирус эпидемического паротита передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. В организм он попадает через слизистые оболочки ротоглотки и верхние дыхательные пути, далее с током крови разносится в клетки железистых органов, где и вызывает воспаление. В организме человека вирус избирательно поражает железистую ткань. Железы являются важными органами, секретирующими гормоны и выделяющими секреты. Эпидемический паротит способен поражать практически все железы, в первую очередь, слюнные. Распространению данного заболевания способствует пребывание в коллективе, чаще в детских садах и школах.

Осложнения паротитной инфекции приводят к отиту, глухоте, менингиту, воспалению лицевого нерва, ангине, полиартирту и в дальнейшем к бесплодию.

Основу профилактики эпидемического паротита составляет плановая вакцинация, которая проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Иммунизация осуществляется в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в 6 лет. По эпидемическим показаниям (в случае контакта с больным) проводят вакцинацию лиц более старшего возраста.

Общая профилактика заключается в изоляции больных до полного клинического выздоровления (но не менее 9 дней). В очаге проводят дезинфекцию всех поверхностей и предметов, к которым прикасался больной. Карантинные меры по разобщению детских коллективов в случае выявления эпидемического паротита вводятся сроком на 21 день. Ранее непривитые дети, имевшие контакт с больным, подлежат вакцинированию.

Следует помнить, что ответственность за здоровье ребенка лежит на его родителях. Защитите своих детей от данной инфекции с помощью своевременной вакцинации!

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих