Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Среда,  27  Ноябрь  2013

     В преддверии Всемирного дня по борьбе со СПИД, еще раз хотелось бы вспомнить об этом заболевании. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. По своей сути СПИД является терминальной (конечной) стадией развития ВИЧ-инфекции (инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека). 
     При заражении ВИЧ под удар в первую очередь попадают клетки иммунной системы. Функция иммунной системы – распознавать, перерабатывать и устранять чужеродные микроорганизмы, сопротивляться воздействию болезнетворных бактерий и вирусов. В результате воздействия ВИЧ на клетки иммунной системы организм постепенно остается без защитных механизмов, иммунодефицит усиливается, и этот процесс необратим. 
     Заражение можно легко выявить при лабораторном исследовании крови, произведенном по крайней мере через 3 месяца после вероятного момента заражения. В случае сомнительного результата нужно повторить анализ примерно через 6 месяцев после заражения. Результат анализа сохраняется в секрете и сообщается кому-либо только при разрешении больного. Заражение ВИЧ происходит от инфицированного человека в основном половым путем. Возможно также заражение через кровь, внутриутробно, при родах и кормлении грудью. 
     Не надо испытывать панический страх заражения, так как ВИЧ не передается при обычном общении с инфицированными лицами. Вы не заразитесь СПИДом при: 
нахождении в одном помещении с инфицированным человеком или уходе за ним, рукопожатиях, объятиях и поцелуях, нахождении рядом с инфицированным человеком при его кашле и чихании, пользовании общественным душем, туалетом и плавательном бассейном, укусах кровососущих насекомых, пользовании общественным транспортом, соприкосновении с ручкой двери, пользовании общественным телефоном, употреблении продуктов питания, использовании предметов домашнего обихода, контакте с домашними животными. 
     Первые признаки СПИДа часто напоминают симптомы гриппа или ОРВИ. Ощущается общее недомогание, которое может сопровождаться повышением температуры, расстройством желудочно-кишечного тракта. Часто увеличиваются лимфатические узлы, болит горло. Как правило, подобные проявления не вызывают у ВИЧ-инфицированных должного беспокойства. К тому же и эти незначительные симптомы СПИДа вскоре проходят. В это время вирус продолжает активно размножаться, а человек не подозревает об этом, т.к. признаки СПИДа отсутствуют. И единственный способ выявить заболевание – сдать анализ на СПИД. 
     На следующем этапе развития вируса в результате обрушения иммунной системы возникают уже более серьезные проявления заболевания СПИДом – болезни, с которыми организм всех здоровых людей справляется относительно легко и быстро. У ВИЧ-инфицированных же любое заболевание приводит к тяжелым осложнениям и чревато летальным исходом. 
     Строго говоря, симптомы СПИДа - это все заболевания, развивающиеся на фоне основной ВИЧ-инфекции. Именно эту стадию развития ВИЧ принято называть заболевание СПИД. 
     К сожалению, от СПИДа нет вакцины. Профилактики СПИДа в виде привычной нам прививки не существует, и прогнозы по ее появлению неутешительны. У нас нет возможности защититься от этой страшной болезни обычными медицинскими методами. Поэтому самым надежным способом профилактики СПИДа остается здоровый образ жизни.      К этому случаю, в Онгудайской ЦРБ проведены санпросвет работы среди населения, семинары медперсоналу, выпущены сан. бюллетени, дана информация в местное СМИ.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих