Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Пятница,  25  Ноябрь  2022

•    ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы (СD4). При отсутствии лечения закономерно приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИДа).
Ежегодно увеличивается количество заражённых ВИЧ-инфекцией среди населения нашего региона. По состоянию на 01.10.2022 г. на территории республики зарегистрировано 1331 новых случаев ВИЧ – инфекции, за 9 месяцев вновь выявлено 86 случаев ВИЧ инфекции. В Онгудайском районе на диспансерном учете состоит 18 человек.
Основным путем передачи ВИЧ-инфекции остается половой и составляет 96,5% от впервые зарегистрированных ВИЧ – положительных за 9 месяцев 2022 г.
Коварный вирус не щадит ни мужской ни женский пол, но пока наибольший процент  заболевших в нашей республике приходится на сильную половину человечества.
В нашей республике первый случай ВИЧ был обнаружен в 1999 году, с тех пор в регионе родился уже 230 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.
Как показывает опыт, ВИЧ уже давно перестал быть уделом лишь так называемых уязвимых групп. Заболевание всё активнее захватывает  людей  из благополучных слоёв населения.
Специалисты напоминают: передача ВИЧ происходит через кровь и половым путём, а также от инфицированной матери ребёнку.
У каждого есть ВИЧ-статус, только у одних он положительный, а у других — отрицательный. Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно. Тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать, есть вирус в крови или нет.
Сумейте защитить себя от заражения. Будьте здоровы!




Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих