Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Понедельник,  28  Июнь  2021

Углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19


Во исполнение Перечня поручений Президента РФ от 02 мая 2021 г. № Пр-753 со второго полугодия 2021г. проводится углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа:

На первом этапе выявят признаки развития хронических неинфекционных заболеваний посредством семи исследований:

1.     Общий анализ крови – исследуется около 30 важнейших показателей крови, позволяющих оценить состояние организма, в том чисел такие ключевые показатели как:

• Количество тромбоцитов.

• Цветовой показатель крови.

• Гемоглобин.

• Лейкоцитарная формула крови и др.

2.     Биохимический анализ крови – включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, активности АЛТ и АСТ, лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови. Такое исследование необходимо для получения обширного и объективного представления о состоянии и отдельных органов, и всего организма.

3.     Измерение насыщения крови кислородом (сатурация) – измерение уровня насыщенности капиллярной крови кислородом, оценка уровня дыхательной недостаточности, которая может возникнуть у пациентов, после пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией

4.     Тест с 6-минутной ходьбой (если сатурация в покое хорошая, но есть жалобы на одышку и отеки, которых до ковида не было или они были не такими мучительными) – один из методов диагностики сердечной недостаточности и определения ее функционального класса.

5.     Спирометрия (при 94% и ниже сатурации в покое, а также при плохих результатах теста на сатурацию с 6-минутной ходьбой) – метод исследования функции внешнего дыхания, позволяющий оценить функционального состояния легких и бронхов.

6.     Рентген грудной клетки – если она не выполнялась ранее в течении года.

7.     Прием терапевта.

Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам обследования врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования:

1.     Эхокардиографию.

2.     КТ легких.

3.     Допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Имеется возможность записаться на профилактические мероприятия в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале Госуслуг, а также Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Алтай и на едином портале госуслуг.

Подробную информацию о прохождении углубленной диспансеризации можно посмотреть на сайтах медицинских организаций по месту прикрепления застрахованного лица по ОМС (режим работы медицинской организации, график приема специалистов, перечень видов исследований и маршрутизация пациентов)

Все обследования будут проводиться по программе ОМС, т.е. бесплатно для граждан при предоставлении паспорта и полиса ОМС.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих