Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
1 марта – Всесибирский День борьбы со ВИЧ - инфекцией

Понедельник,  1  Март  2021

1 марта – Всесибирский День борьбы со ВИЧ - инфекцией

   По сложившейся традиции, ежегодно, с 1998 года отмечается Всесибирский День борьбы со СПИДом.
   ВИЧ-инфекция остается одной из глобальных проблем здравоохранения в мире. Мировые лидеры признают, что ни одна страна пока не остановила эпидемию и ни одно государство мира не может позволить себе отступить от мер противодействия ВИЧ. Для решения этой задачи всему мировому сообществу необходимо наращивать интенсивность усилий по противодействию эпидемии.
   Сегодня ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ, благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Однако излечить эту инфекцию пока невозможно.
    ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребёнка, причём в любом возрасте. При этом ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин и мужчин, часто меняющих половых партнёров и употребляющих внутривенные наркотики. Всё чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин и мужчин, не относящихся к группе риска.
   Заражение ВИЧ происходит:
1) через кровь - при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков.
2) при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером
3) от ВИЧ-инфицированной беременной женщины ее будущему ребенку во время беременности и родов (если она не соблюдает рекомендации врачей и не принимает специального лечения).
ВИЧ не передается при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях,
использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых, при пользовании общей ванной и туалетом, при плавании в бассейне.
   Как защититься от заражения ВИЧ:
- сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;
- отказ от употребления наркотиков.
Все заинтересованные в своем здоровье люди, обследование на ВИЧ могут пройти бесплатно в Онгудайской РБ, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно (обследование, консультации врачей, предоставление специального лечения).


Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих