Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Пятница,  16  Октябрь  2020

Врачей заменить некому…

   Все мы, так или иначе, во власти цифр. Вот и в эту злосчастную пандемию мы каждый день вглядываемся в цифры вновь заболевших, цифры тех, кто поправился, тех, кого она унесла.
   Порой не думая о том, что за каждой цифрой - человеческая жизнь, огромный труд, прежде всего медиков.
   Среди работников Онгудайской районной больницы также есть заболевшие.
   И это не удивительно, ведь именно они сегодня на передовой в борьбе с этим опаснейшим вирусом, под названием COVID-19. Под угрозой сегодня как младший персонал, так и врачи больницы.
  Предлагаем интервью с главным врачом районной больницы Аяной Шабыковой.
  - Да действительно, сегодня в коллективе уже есть заболевшие сотрудники. Ну, посудите сами, это не боги, они обычные люди, у которых тоже своя семья, дети, заботы и хлопоты. Большую роль играет и человеческий фактор, среди которых усталость и переутомление, что заметно подрывает силы организма.
  - Среди населения, сегодня, именно к врачам множество претензий.
  - Еще раз хочется отметить, что это действительно тяжелое и серьезное заболевание. И многие жители относятся к ситуации скептически, а некоторые не верят в серьезность не то что ситуации, а в само существование заболевания. И опять же все «шишки» сыпятся рогом изобилия именно на работников медицины. Ведь когда человек болеет, он доверяет свою жизнь и здоровье именно врачам.
   По распоряжению главного санитарного врача региона сегодня мы не можем брать мазок у каждого обратившегося.
   Ситуация сейчас выглядит так. После положительного результата, на дом выезжает санитарная служба, для расследования контактных лиц по результатам которой к нам поступает список контактных с заболевшим, и затем уже мы в обязательном порядке должны выехать к ним для взятия мазка.Также мазок берется у лиц с признаками covid-а. По решению врача больной остается на амбулаторном лечении либо он доставляется в госпиталь.
   Что показывает практика. Некоторые больные, из каких-то представлений или соображений указывают не всех контактных, и так несколько человек уже находятся в зоне риска, являются уже носителями данной инфекции.
Далее картина, развивается по накатанной. И уже те, кто был скрыт как контактный заболевая, при обращении в медучреждение, начинает негативно высказываться о нашей работе.
Следующий случай. Бригада выезжает к контактному, а у него дома гости, или еще лучше, зная, что он контактный его вообще нет дома. И как итог, опять инфицирование еще большего количества жителей района.
   Медики нашего района, несмотря на всю нагрузку и загруженность не отказывают ни одному. И в течение рабочего времени, все равно осматриваются все обратившиеся больные.
  Не пришлось и нам расслабиться после первой волны, медики ни на минуту не расслаблялись. Проводилась большая информационная работа по нераспространению инфекционных заболеваний.
  - Любим мы повторять, что "цыплят по осени считают". А коронавирус? Осень для него получается благодатная пора?
  - Подметили в точку. Именно в период межсезонья, отметим, что первый период пришелся на апрель, осенью, когда помимо ковида на нас надвигается сезонный грипп, очень важно разделить потоки пациентов таким образом, чтобы грипп и ОРВИне наложилисьна ковид, а ковид на грипп.
  Это тоже важно понимать нашим жителям!!!
   Если в первый период развития болезни весной, мы усиленно следили за теми, кто прибывал извне региона, и были опасными, то сегодня ситуация усложняется возрастютдомашние очаги заболевания. Прежде всего о своем здоровье должен заботиться, сам человек.
Что мы наблюдаем сегодня – достаточно хорошо информированный о эпидситуации в районе и регионе в целом человек, осознанно идет на мероприятие с массовым скоплением людей. Или того хуже, становиться его организатором.
   Понятно, что риск заболеть есть у всех людей. Но у медиков он значительно выше, просто потому, что они ежедневно сталкиваются с коронавирусом.
   Здесь нужно отметить, что результаты анализа, взятого у больного, приходят по истечении трех и более дней. Опять же не зависящим от нас причинам. И тут главное – сознательность на первом месте, он не должен покидать дом, а дождаться результатов анализа.
Работа ни на миг не прерывается. Спасибо большое коллегам за самоотдачу, отзывчивость и терпение. Никто из медработников не отстраняется самовольно, все четко и слаженно выполняют поставленную задачу.
   Сегодня, не секрет, что республиканские моногоспитали переполнены, и нашим коллективом было принято решение на базе терапевтического отделения, всех подозрением на внебольничную пневмонию, до выявления у больного положительного результата, содержать в отделении. Затем они госпитализируются в республиканский госпиталь.
   Отмечу, что другие заболевания, которым повержены наши жители, никто не отменял, и они сегодня также не остаются без лечения.
Очень сильно сказывается на нашей работе отсутствие материально-технической базы, к которому в первую очередь относиться отсутствие полноценного инфекционного отделения. На сегодня здание инфекционного корпуса находиться в аварийном состоянии, и мы арендуем другое помещение.
    Весь персонал больницы, начиная от младшего персонала, медицинских сестер, водителей и врачей работает в авральном режиме.     Особая нагрузка на службу скорой помощи и водителей, которые день и ночь выезжают навызова, транспортируют больных в госпиталь.
  - С чем бы Вы обратились, к нашим читателям, к жителям района?
  - Сейчас очень многое зависит от каждого из нас! Призываю вас отнестись к ситуации ответственно, со всей серьезностью: соблюдать все предписания, ограничения и рекомендации, которые в эти дни озвучивают.
    Важно не просто соблюдать меры профилактики и личной гигиены, но и режим самоизоляции, самоограничений, проявить личную заинтересованность и ответственное поведение.
- Спасибо большое Аяна Алексеевна, за подробное интервью. Надеемся, что прочитав его жители района с пониманием будут относиться к вашей работе.
    Сегодня на вас нагрузка даже больше, чем весной. И сейчас опять принимаете бой. Поверьте, все мы это видим и выражаем вам огромную благодарность за это. В ваших руках наше здоровье и наши жизни.
Напомним нашим жителям, что сегодня в Онгудайской районной больнице есть телефон «горячей линии» 8-913-998-24-89, либо на номера 388-45 22-5-97, 8-983-582-47-25 (терапевт) и 388-45-21-1-99, 8-913-994-73-91 (педиатр), позвонив на которые с 09.00 ч. до 16.00 ч. специалисты ответят вам на все интересующие вопросы.

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих