Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Четверг,  10  Сентябрь  2020

                                                     Профилактика детского травматизма

    Детский травматизм всегда был актуальной проблемой общества. Травмой (повреждением) называют результат внезапного воздействия на организм какого-либо фактора внешней среды (механического, термического, химического и др.), нарушающего анатомическую целость тканей и протекающие в них физиологические процессы. При травме бывает в той или иной степени выражена общая реакция организма.
Повреждения могут быть закрытые и открытые. При закрытых повреждениях кожные покровы и слизистые оболочки остаются целыми. К закрытым повреждениям относят: ушибы мягких тканей и органов, растяжения и разрывы связок, сухожилий и мышц, вывихи, синдром длительного сдавления, закрытые переломы, закрытую черепно-мозговую травму.

    Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.
   В зависимости от причин, возраста и обстоятельств возникновения повреждений различают следующие виды детского травматизма:
   Родовой
   Бытовой
  Уличный (дорожно-транспортный и нетранспортный)
  Школьный (во время перемен, на уроках труда, физкультуры и других занятиях)
   Спортивный (на занятиях в спортивных секциях и др.)
Прочий травматизм (во время учебно-производственных, сельскохозяйственных работ, походах за город и др.).
Какие виды повреждений характерны для детского возраста? Чаще всего у них бывают ушибы мягких тканей, растяжение связочного аппарата, вывихи. На втором месте по частоте стоят ранения мягких тканей. Затем идут переломы костей, ожоги, черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов и нервов.

Причины детского травматизма:

1. На первое место по частоте встречаемости вышли следующие травмы: порезы, уколы разбитым стеклом или льдом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях и каруселях, лыжах, салазках, ледянках; травмирование при катании на ногах с ледяных горок, на санках, во время перемещения в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, площадкам, не очищенным от снега и льда и не посыпанным песком;

2. На второе место по частоте встречаемости – травмирование во время игр на неочищенных от снега и льда площадках; торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, а так же при наличии ямок и выбоин на участке;

3. На третьем месте – травмы при прикосновении в морозный день к металлическим конструкциям лицом, руками, языком; падение с горок, «шведских стенок» в случае отсутствия страховки воспитателя; травмирование от падающих с крыш сосульках, свисающими глыбами снега в период оттепели;

4. На четвертом месте – травмирование от неприкрепленной мебели в группах; травмирование при ДТП.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой.

   Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

1. Устранение травмоопасных ситуаций;

2. Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!
cde3df4e1127785fada3ffd9325a3c74.jpg
ea046d244d532f81632f3328889f23fa.jpg
105dbb737e11104bffc8a2ae580139d4.jpg
177c76ca6dc4f354cb134e2cd96558cb.jpg
151a403a29c833e7102652fbc1edbfc6.jpg
1db8f48ada55d74e2f849f7e9c2f1293.jpg

информация Центра медицинской профилактики https://cmp.med04.ru/news/?ELEMENT_ID=236

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих