Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23

Среда,  22  Июль  2020

   Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных средств на льготных условиях, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор формы такой помощи.

   В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарственных препаратов, становится актуальным то, что денежной компенсации явно недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

   Это особенно касается больных, страдающих такими заболеваниями, как: сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечные заболевания, онкологические заболевания и др. Средняя стоимость лечения больных такими заболеваниями составляет от 3 тысяч рублей и достигает некоторых случаях 500 тысяч рублей ежемесячно.

  «Льготное лекарственное обеспечение дает возможность воспользоваться редкими и дорогостоящими лекарствами, в случае надобности. Ситуации о появлении желания пациента вернуть ему льготные лекарства случаются довольно часто. Но если заявление написано, если человек сам выбрал на следующий год денежную компенсацию, то после 1 октября сделать уже ничего нельзя. Хочу подчеркнуть, что сама система льготного лекарственного обеспечения совершенствуется с каждым годом, в списке появляются новые препараты», - комментирует Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко.

  Если ранее вами был сделан выбор в пользу ЕДВ и вы, как это нередко случается, убедились, что такой выбор был неправильным, вам необходимо знать:

  - менять порядок получения социальных услуг (подать заявление об отказе от предоставления или возобновлении получения набора социальных услуг) можно ежегодно;

  - восстановить свое право на получения набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

   Министерство здравоохранения Республики Алтай рекомендует гражданам, отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения, не позднее 1 октября текущего года подать заявление в отделения Пенсионного фонда по месту жительства о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения.

   Для граждан, которые получают лекарственные препараты на льготных условиях в 2020 году и собираются получать лекарственную помощь далее, необходимости в подаче таких заявлений нет.

   Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких!

информация сайта МЗ РА https://minzdrav.med04.ru/about/info/news/8022/

Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих