Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Онгудайская районная больница»

Медицинские новости

23
Апрель  в Республике Алтай объявлен Месячником, посвященным Всемирному дню здоровья.

Четверг,  8  Апрель  2021

Апрель в Республике Алтай объявлен Месячник, посвященный Всемирному дню здоровья.
Многие из нас обещают себе, что с понедельника начнут заботиться о своем здоровье. Или не с понедельника, или с начала нового месяца, или после своего дня рождения… или с завтрашнего дня.
Но завтра - это всегда такое мистическое место, где хранится вся человеческая продуктивность, мотивация и достижения. Всегда находится огромное количество причин, почему обещание не получается выполнить в срок, в результате даты сдвигаются и мы обещаем себе, что вот завтра - точно сделаем обещанное. Желаем всем, что бы ЗОЖ начался в жизни каждого из нас уже сегодня.
Правила здорового образа жизни.
Правило здорового образа жизни №1 - высыпайтесь
Чтоб хорошо себя чувствовать, нужно не меньше семи часов сна, а для красоты - лучше спать не менее 9 часов в сутки. А засыпать надо еще до полуночи, потому что в первой половине ночи происходят самые необходимые фазы сна, которые дают человеку энергию. Если не набрать ее достаточно ночью, то усталость, плохая сосредоточенность и ухудшение памяти не заставят себя ждать.
Правило здорового образа жизни №2 - правильно питайтесь
Пейте много воды – только не сладкой и газированной, а чистой и питьевой - она выводит из организма все вредные вещества.
Ешьте много фруктов и овощей. Старайтесь не наедаться на ночь – это задерживает ночной обмен веществ, который ночью и так замедлен.
Как можно меньше перекусов на ходу и сухомятки, как можно больше свежевыжатых соков и супчиков - и ваш организм отблагодарит вас свежим внешним видом и отменным здоровьем. И запомните - лучше чаще, но понемногу, чем один раз - но до отвала.
Правило здорового образа жизни №3 - лечитесь вовремя
Обследуйте свой организм. Проходите диспансеризации и профосмотры каждые 3 года с 18 до 40, после 40 каждый год. Легче решить маленькую проблему, чем ждать, когда она перерастет в большую.
Правило здорового образа жизни №4 - откажитесь от вредных привычек
Никотин и алкоголь уничтожают здоровье и иммунитет человека. Чтоб сохранить хорошее самочувствие – приобретите взамен старых вредных привычек новые и полезные. Например, чашка зеленого чая прекрасно заменит утреннюю сигарету, а вместо вечерней посиделки в баре можно пойти и прогуляться по парку.
Правило здорового образа жизни №5 - больше гуляйте на свежем воздухе

Куда идти - тут не столь важно, сколько как это нужно делать.  Главное - получать удовольствие от прогулки, расслабляясь и не забывая улыбаться. Старайтесь как можно чаще выезжать за город и давать отдых глазам, чтобы легкие могли подышать свежим, речным или лесным воздухом, а ноги могли побродить по песку, земле или траве.

Правило здорового образа жизни №6 - двигайтесь

Активные и не очень виды спорта увеличат вашу выносливость и гибкость и улучшат сон. Так и первые признаки усталости появятся намного позже, и работоспособность пойдет вверх, и на потенции это отразиться исключительно хорошо. "Утренняя зарядка" действительно звучит как из советского прошлого, но именно она поможет вам в течение дня оставаться в приподнятом настроении.

Правило здорового образа жизни №7 - сохраняйте спокойствие

Народная мудрость склонна списывать все болезни на нервы. Во всяком случае, в борьбе за собственное здоровье  старайтесь не нервничать и не злиться. А для этого достаточно подумать, будет ли та проблема, о которой вы так переживаете, важна через неделю или через месяц. Таким образом и дух укрепите, и врагов не наживете. Станете умиротворенным и спокойным.

Правило здорового образа жизни №8 - обнимайтесь

Простые объятия намного полезнее, чем может показаться на первый взгляд – и стрессоустойчивость повышают, и хорошее настроение передают.  Когда мы обнимаемся с человеком, организм вырабатывает гормоны счастья - эндорфины и снять плохое настроение под силу простыми человеческими прикосновениями.

    Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.


Возврат к списку


8-388-45-22187

649440, Республика Алтай, с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.84

Версия для слабовидящих